Se venció el plazo para el registro ante el organismo electoral; Maribel Torres de Payán por el PVEM para el Distrito 8
Al cumplirse a las 12:00 hrs de este jueves, venció el plazo para los registros de diputados locales de mayoría ante el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana , aunque se dio a conocer que acudieron las y los candidatos del Partido Conciencia Popular, Partido Revolucionario Institucional, PANAL, Movimiento Ciudadano.
Aunque el área de Comunicación Social del Organismo Electoral, informó que debido a la hora y cierre del registro de las y los candidatos, la información se estaría proporcionando este viernes.
De acuerdo al listado presentado por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), se designaron; Distrito 2, Dulcelina Sánchez de Lira; Distrito 3, César Arturo Lara Rocha; Distrito 5, Ana Rosa Pineda Guel; Distrito 6, Martha Patricia Aradillas Aradillas; Distrito 8, Maribel Torres de Payán; Distrito 9, Luis Fernando Gámez Macías; Distrito 14, Roxana Hernández Ramírez; y Distrito 15, Brisseire Sánchez López.
Por el PT: Distrito 1, Juan Ramón Sánchez Velázquez; Distrito 4, Jaquelín Jauregui Méndez; Distrito 8, Luis Alberto Morán Delgadillo; Distrito 10, Diana Ruelas Gaytán; y Distrito 11, María Leticia Vázquez Hernández.
Mientras tanto por Movimiento Ciudadano, presentaron su listado:
Distrito 1
Cabecera Matehuala
José Ángel Reyes Ávila
Distrito 2
Cabecera Salinas
Roxana C. Dimas
Distrito 3
Cabecera Santa María del Río
Adriana Marvelly Costanzo Rangel
Distrito 4
Cabecera Capital
Julio Daniel Rivera Aguirre
Distrito 5
Cabecera Capital
Fabiola Luna Cano
Distrito 6
Cabecera Capital
Alma Lolita Martínez Medina
Distrito 7
Cabecera Capital
Cynthia Lizeth de la Rosa Huerta
Distrito 8
Cabecera Capital
Mauricio González Purata
Distrito 9
Cabecera Soledad
Reyna Sol Martínez Ponce
Distrito 10
Cabecera Soledad
Libni Naarai Puebla Rojas
Distrito 11
Cabecera Rioverde
Ivette Díaz Zubiaga
Distrito 12
Cabecera Cárdenas
Mauricio Olivares Salazar
Distrito 13
Cabecera Cd. Valles
Isabela María Lastras Martínez
Distrito 14
Cabecera Tamuin
Rubén Adolfo Hernández Ortiz
Distrito 15
Cabecera Tamazunchale
Adán Hernández Reyes
Cabe señalar que los actuales diputados que buscarán la reelección corresponden; al panista Rubén Guardo Barrera por el V distrito local, y el Morenista Cuahutli Fernando Badillo,