Don't Miss

    #Video: “Nomadland” arrasa en los premios Spirit y se acerca más al Oscar

    By on 23 abril, 2021
    Premios

     

    Con una ceremonia virtual y relajada se llevaron a cabo los premios Independent Spirit Awards 2021, en donde “Nomadland”, se coronó como la gran vencedora de la noche al llevarse cuatro estatuillas en las categorías más importantes del evento, entre ellas Mejor película.

    El largometraje dirigido por la cineasta china – estadounidense Chloé Zhao, también ganó como Mejor director, Mejor fotografía y Mejor edición.

    El domingo, la directora podría igualar el récord de Walt Disney (el cineasta, no la compañía) como la persona con más triunfos en una gala de los Oscar, pues su nombre figura en cuatro categorías: mejor película, dirección, guion y montaje.

    En los Spirit ganó tres de esos galardones, además de mejor fotografía, pero perdió el reconocimiento al mejor guion en favor de “Promising Young Woman”, de Emerald Fennell.

    Mientras que el drama “Sound of Metal” le siguió al ganar tres categorías, Mejor ópera prima; el actor Riz Ahmed ganó como Mejor actor, mientras que Paul Raci lo hizo como Mejor actor de reparto.

    Otro de los filmes que también contienden en los Premios Oscar con seis nominaciones es “Minari”, dirigido por Lee Isaac Chung, la cual se llevó el premio en la terna Mejor actriz de reparto, gracias a la gran actuación de la actriz Youn Yuh-jung.

    “Gracias Film Independent por este honor, cuando hice esta película, nunca jamás pensé en ganar un reconocimiento o algo, pero ‘wow’, pero esto es sorprendente y reamente estoy muy agradecida…”, expresó la actriz Youn Yuh-jung.

    “Promising Young Woman”, también se llevó el premio como Mejor actriz por la actuación de la británica Carey Mulligan. El premio especial Robert Altman Award, que se concede a la mejor dirección, director de casting y de mejor reparto fue otorgado para la película “One Night in Miami “, dirigida por Regina King.

    En esta edición los organizadores debido a la pandemia causada por el Covid-19, decidieron cambiar su tradicional gala en la playa de Santa Mónica por una ceremonia virtual sin público presencial.

    Fue la conductora y comediante Melissa Villaseñor, del programa televisivo estadounidense “Saturday Night Live”, la encargada de dirigir la ceremonia, en donde hubo sketches y varias sorpresas, entre ellas la participación de grandes actores hollywoodenses como Cate Blanchett, Kumail Nanjiani, Renée Zellweger o Daveed Diggs.

    “Como ya lo notaron, ahora no estamos en una gran tienda en la playa, en su lugar estamos en un lugar más familiar para los fanáticos de los premios Independent Spirit Awards, en un teatro completamente vacio, bueno para ser justos no es un teatro completamente vacío, si ustedes escuchan las risas, es sólo el personal de producción porque ellos están viendo ‘Caddyshack’”, dijo Melissa Villaseñor en su discurso al inicio de la ceremonia.

    Las películas con más nominaciones eran “Never rarely sometimes always” con 7, “Minari” con 6 y la producción de Netflix “Ma rainey’s black bottom” y “Nomadland” con 5 cada una.

    Lista de ganadores

    Mejor película 
    Nomadland
    First Cow
    Ma Rainey’s Black Bottom
    Minari
    Never Rarely Sometimes Always

    Mejor director/a 
    Chloé Zhao – Nomadland
    Lee Isaac Chung – Minari
    Emerald Fennell – Promising Young Woman
    Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
    Kelly Reichardt – First Cow

    Mejor actor 
    Riz Ahmed – Sound of Metal
    Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
    Adarsh Gourav – The White Tiger
    Rob Morgan – Bull
    Steven Yeun – Minari as Jacob Yi
    Mejor actriz 
    Carey Mulligan – Promising Young Woman
    Nicole Beharie – Miss Juneteenth
    Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
    Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
    Julia Garner – The Assistant
    Frances McDormand – Nomadland

    Mejor actor de reparto 
    Paul Raci – Sound of Metal
    Colman Domingo – Ma Rainey’s Black Bottom
    Orion Lee – First Cow
    Glynn Turman – Ma Rainey’s Black Bottom
    Benedict Wong – Nine Days

    Mejor actriz de reparto 
    Youn Yuh-jung – Minari
    Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth
    Han Ye-ri – Minari
    Valerie Mahaffey – French Exit
    Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always

    Mejor guion 
    Emerald Fennell – Promising Young Woman
    Lee Isaac Chung – Minari
    Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
    Mike Makowsky – Bad Education
    Alice Wu – The Half of It

    Mejor guion de ópera prima 
    Andy Siara – Palm Springs
    Kitty Green – The Assistant
    Noah Hutton – Lapsis
    Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth
    James Sweeney – Straight Up

    Mejor fotografía 
    Joshua James Richards – Nomadland
    Jay Keitel – She Dies Tomorrow
    Shabier Kirchner – Bull
    Michael Latham – The Assistant
    Hélène Louvart – Never Rarely Sometimes Always

    Mejor edición 
    Chloé Zhao – Nomadland
    Andy Canny – El hombre invisible
    Scott Cummings – Never Rarely Sometimes Always
    Merawi Gerima – Residue
    Enat Sidi – I Carry You with Me

    Mejor documental 
    Crip Camp
    Collective
    Dick Johnson Is Dead
    Time
    El agente topo

    Mejor ópera prima 
    Sound of Metal
    The 40-Year-Old Version
    I Carry You with Me
    Miss Juneteenth
    Nine Days

    Mejor película extranjera 
    Quo Vadis, Aida? (Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina)
    Bacurau (Bandera de Brasil Brasil)
    The Disciple (Bandera de la India India)
    Night of the Kings (Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil)
    Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time (Bandera de Hungría Hungría)

    Mejor serie guionizada 
    I May Destroy You
    Little America
    Small Axe
    A Teacher
    Unorthodox

    Mejor serie no guionizada 
    Immigration Nation
    Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
    City So Real
    Love Fraud
    We’re Here

    Mejor actor de serie guionizada 
    Amit Rahav – Unorthodox como Yakov “Yanky” Shapiro
    Adam Ali – Little America como Zain
    Nicco Annan – P-Valley como Uncle Clifford
    Conphidance – Little America como Iwegbuna
    Harold Torres – ZeroZeroZero como Manuel Contreras

    Mejor actriz de serie guionizada 
    Shira Haas – Unorthodox como Esther “Esty” Shapiro
    Elle Fanning – The Great como Catalina la Grande
    Abby McEnany – Work in Progress como Abby
    Maitreyi Ramakrishnan – Never Have I Ever como Devi Vishwakumar
    Jordan Kristine Seamón – We Are Who We Are como Caitlin Poythress / Harper

    Mejor reparto 
    I May Destroy You – Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia, & Stephen Wight

    https://elheraldoslp.com.mx/wp-content/uploads/2020/10/9DB0664D-73A9-4515-A196-4FFA2A00C1E4.jpeg

    About Redaccion El Heraldo SLP

    You must be logged in to post a comment Login