Don't Miss

    Atletas de Soledad logran su pase al Regional

    By on 16 marzo, 2016

     

    El Departamento de Deportes, da a conocer los resultados obtenidos por los atletas soledenses que obtuvieron su lugar en la Selección Estatal de San Luis Potosí y obtuvieron su pase a la etapa regional con miras a la Olimpiada Nacional.
    Un año de experiencia y aprendizaje para todos los deportistas soledenses; el pasado viernes 11 y sábado 12 se llevó a cabo parte del proceso de eliminatoria estatal en diferentes disciplinas en las cuales la Selección de Soledad tomó parte en Atletismo y Luchas Asociadas.
    Los resultados obtenidos son los siguientes.
    LUCHAS ASOCIADAS
    Jazmín Pérez 26Kg; Indira Pacheco 37Kg; Miriam Pérez 55Kg (Cadete); Kaleb Pacheco, Greco (Infantil); Daniel Marmolejo, Greco (Infantil); Fidel González Monsivais 66Kg (Cadete); Omar Alvarado Cervantes 70Kg (Juvenil); Carlos Loredo Rodríguez 60kg (Juvenil); Daniel Mayorga 66Kg (Cadete); Sareth García 70 Kg (Cadete); Gerardo Mayorga 74Kg (Cadete).
    ATLETISMO PRUEBAS PISTA
    800 Metros Planos Sub 16 Varonil: 1.- Aldahir Cárdenas, Slp, 2:11’53; 2.- Raúl Aguilar, Soledad, 2:13’07.
    400 Metros Con Vallas Sub 18 Femenil: 1.- Briana Navarro, Soledad, 1:22’60.
    400 Metros Con Vallas Sub 20 Femenil: 1.- Adriana Galicia, Soledad, 1:15’54.
    1,200 Metros Planos Sub 16 Varonil: 1.- Gerardo Zúñiga, Soledad, 4:24’60.
    3,000 Metros Planos Sub 20 Femenil: 1.- Georgina Herrera, Soledad, 13:37’62.
    2,000 Metros Planos Con Obstáculos Sub 18 Femenil: 1.- Brayan Martínez, Cd. Valles, 7:04’66; 2.- Miguel Rubio, Soledad, 7:16’94.
    2,000 Metros Planos Con Obstáculos Sub 20 Femenil: 1.- Alexia Dosal, Slp, 7:42’22.
    Relevo Combinado Sub 18 Femenil: 1.- San Luis Potosí, 2:30’31; 2.- Soledad, 2:56’19.
    ATLETISMO PRUEBAS CAMPO
    Salto De Longitud Sub 16 Varonil: 1.- Orlando Carreón, Cd. Valles, 5.29 Metros; 2.- Sergio González, Soledad, 5.21 Metros.
    Impulso De Bala Sub 18 Varonil: 1.- Víctor Miranda, Soledad, 13.34 Metros; 2.- Arturo Villegas, Tamazunchale, 10.24 Metros.
    Salto De Longitud (Heptatlón) Sub 16 Varonil: 1.- Gerardo Zúñiga, Soledad, 4.54 Metros.
    Lanzamiento De Jabalina Sub 20 Varonil: 1.- Mauricio Ramírez, Soledad, 29.25 Metros; 2.- Oscar Saldaña, Slp, 25.92 Metros. Lanzamiento De Disco Sub 20 Femenil: 1.- Jessica Nava, Soledad, 34.30 Metros.
    Salto De Longitud Sub 18 Varonil: 1.- Eduardo Cuadros, Soledad, 5.93 Metros; 2.- André Maldonado, Soledad, 5.80 Metros.

    About Redaccion El Heraldo SLP

    You must be logged in to post a comment Login