Don't Miss

    Se llevó a cabo la etapa municipal de atletismo

    By on 29 enero, 2016

     

    Deporte Municipal y la Asociación de Atletismo del Estado de San Luis Potosí realizaron en la pista de tartán del CDTARD la etapa municipal rumbo a la Olimpiada Nacional 2016.
    Del viernes 22 al domingo 24 de enero la Sub Dirección de Deporte Municipal que dirige Alejandro Muñoz Remolina, realizaron las jornadas de la etapa municipal de atletismo en la que participaron más de 400 atletas, y en donde la Asociación de Atletismo del Estado de San Luis Potosí a cargo de Juan Armando Quintanita fungió como el Comité técnico de esta etapa.
    Los resultados de la segunda y tercera jornada fueron los siguientes:
    Prueba lanzamiento de bala; Categoría 2001-2002; Rama femenil 1er lugar Perla Guadalupe Cerino, Torres Bodet, 6.23 mts.
    Prueba lanzamiento de bala; Categoría sub 18; Rama femenil
    1er lugar Suhelem Márquez Orta, Dalias, 10.70 mts; 2º lugar Diana Lizbeth Herrera, Ismael Hdz., 6.17 mts; 3er lugar Martha Rebeca Lozano, German Jara, 5.95 mts; 4º lugar Samantha Narváez. Águilas, 5.30 mts; 5º lugar María Fernanda López, Águilas, 5.11 mts. Prueba salto de longitud; Categoría sub 18; Rama femenil 1er lugar Claudia Alvarado, Ciclones, 5.40 mts; 2º lugar Grecia Márquez, Ciclones, 4.70 mts; 3er lugar Teresa López, Nine Nine, 4.25 mts; 4º lugar Mirna Danel, Tec, 4.25 mts; 5º Sofía Pastrano, Dalias, 4.15 mts. Prueba 1000 metros; Categoría sub 20; Rama varonil 1er lugar Fernando Batres, Quintanilla, 38’18”35.
    Prueba 5000 metros; Categoría 1996-1998; Rama varonil 1er lugar David Rangel, Halcones, 16’37”00; 2º lugar Fernando Quintanilla, Quintanilla, 18’15”93; 3er lugar Juan Orlando, Psicoatletic, 21’32”58; 4º lugar Juan Alberto Hernández, Sergio Martínez, 25’22”43.
    Prueba 5000 metros; Categoría 1996-1998; Rama femenil 1er lugar Rosa Vaca, Halcones, 20’33”65; 2º lugar Gabriela Coronel, Ismael Hdz., 26’17”11; 3er lugar Paulina Yáñez, Aguiluchos, 28’34”50.
    Prueba 3000 metros; Categoría 1999-2000; Rama varonil 1er lugar David Vásquez, Quintanilla, 10’03”44; 2º lugar Héctor Omar León, Gacelas, 11’41”62.
    Prueba 3000 metros; Categoría 1999-2000; Rama femenil 1er lugar María Paola Tobías, Tec, 12’00”05; 2º lugar Karen Don Juan, Halcones, 12’18”66; 3er lugar Nancy Cerda, Ismael Hdz., 12’36”12; 4º lugar Mayra Cansino, Coyotes, 14’03”62; 5º lugar María José López, Tec, 14’08”91.
    Prueba lanzamiento de bala; Categoría 1996-1998; Rama femenil 1er lugar Valeria Gallardo, Sergio Mtz., 5.54 mts.
    Prueba lanzamiento de bala; Categoría sub 16; Rama varonil 1er lugar Edgar Márquez Orta, Torres Bodet, 9.12 mts; 2º lugar Hugo Enrique Robledo, Torres Bodet, 8.02 mts; 3er lugar Jorge Rincón Gallardo, Dalias, 7.42 mts.
    Prueba 100 metros con vallas; Categoría 1999-2000; Rama femenil 1er lugar Claudia Alvarado, Ciclones, 15”59; 2º lugar Sofía Pastrana Rodríguez, Dalias, 18”75; 3er lugar Teresa López Castro, Nine Nine, 18”79; 4º lugar Melissa Govea, Tec, 22”50.
    Prueba 110 metros con vallas Categoría 1996-1998; Rama varonil 1er lugar Manuel Espinoza, Nine Nine, 16”09; 2º lugar José Adrián Vázquez, BECENE, 19”25; 3er lugar José García, Sergio Mtz., 22”91; 4º lugar Luis Pardo, Sergio Mtz., 24”54.
    Prueba 110 metros con vallas Categoría 1999-2000; Rama varonil 1er lugar Efraín Morales, Águilas, 20”78; 2º lugar Emanuel Bravo, Gacelas, 23”29.
    Prueba salto de longitud; Categoría sub 20; Rama femenil 1er lugar Saira Lozano Bravo, Cobritas, 4.32 mts; 2º lugar Fátima Viera, Aguiluchos, 4.26 mts.
    Prueba 80 metros con vallas; Categoría 2001-2002; Rama femenil 1er lugar María José García, Dalias, 16”72; 2º lugar Cinthia Tristán, Dalias, 17”50.
    Prueba 400 metros; Categoría sub 20; Rama varonil1er lugar Luis Castro, Dalias, 51”15; 2º lugar Diego González, Quintanilla, 52”28; 3er lugar Jorge Castillo, Nine Nine, 52”32; 4º lugar Luis Compean, Gacelas, 54”22; 5º lugar Adán Reyes, Tec, 56”44.
    Prueba lanzamiento de bala; Categoría 1996-1998; Rama varonil1er lugar Manuel Alejandro Morales, Águilas, 8.54 mts.
    Prueba lanzamiento de bala; Categoría 1999-2000; Rama varonil1er lugar Luis Gómez, JSH, 9.94 mts, 2º lugar Luis Huerta, Águilas, 9.93 mts; 3er lugar Jesús González, Torres Bodet, 7.99 mts; 4º lugar Pablo Huerta, Jesús I, 7.95 mts; 5º lugar Luis Alvizo, Ismael Hdz., 6.38 mts.
    Prueba salto de longitud; Categoría 2001-2002; Rama varonil. 1er lugar Jair Serna, Gacelas, 4.67 mts; 2º lugar Gabriel Emilio Cerino, Torres Bodet, 3.98 mts; 3er lugar Alan Rivera, Torres Bodet, 3.48 mts.
    Prueba salto de altura; Categoría 1996-1998; Rama varonil. 1er lugar José Vázquez, BECENE, 1.55 mts; 2º lugar Juan Martin Banda, Ismael Hdz., 1.50 mts; 3er lugar Francisco Torres, Águilas, 1.45 mts. Prueba lanzamiento de jabalina; Categoría sub 18; Rama varonil 1er lugar Luis Huerta, Águilas, 27.20 mts.

    About Redaccion El Heraldo SLP

    You must be logged in to post a comment Login