Don't Miss

    Ferrer avanza a octavos en el Abierto de Australia

    By on 23 enero, 2016
    Ferrer avanza a octavos en el Abierto de Australia

     

    El español David Ferrer se clasificó para los octavos del Abierto del Abierto de Australia al ganar al estadounidense Steve Johnson en tres sets, 6-1, 6-4 y 6-4, mientras que sus compatriotas Feliciano López y Garbiñe Muguruza fueron eliminados.

    López cayó ante el estadounidense John Isner por 6-7 (8/10), 7-6 (7/5), 6-2, 6-4. Ferrer será su rival por una plaza en cuartos.

    Entre los favoritos el suizo Stanislas Wawrinka ganó al checo Lukas Rosol por 6-2, 6-3 y 7-6 (7/3) y el escocés Andy Murray batió al portugués João Sousa por 6-2, 3-6, 6-2 y 6-2.

    En categoría femenina Muguruza no pudo con la checa Barbora Záhlavová Strýcová, 48ª mundial, que dio la campana al imponerse por un claro 6-3 y 6-2.

    Strýcová, de 29 años, hizo valer su veteranía ante una errática Muguruza, que acumuló los errores (hasta 32 faltas no  provocadas), para imponerse en 76 minutos de juego y pasar por primera vez a cuarta ronda en nueve participaciones en el Abierto de Australia.

    “El plan era jugar mi tenis. Creo que jugé un buen partido, con golpes profundos”, dijo la tenista checa. “No es fácil contra Garbiñe, que también juega rápido y muy profundo. No tuvo su mejor día y yo me encontraba bien en la pista, y por eso gané”.

    “Sencillamente, he tenido mal día”, explicó la tenista vasca de 22 años. “Barbora jugó muy bien y yo no lo hice (…) No encontré mi juego”.

    Individual femenino – Tercera ronda:

    Angelique Kerber (GER/N.7) derrotó a Madison Brengle (USA) 6-1, 6-3
    Annika Beck (GER) a Laura Siegemund (GER) 6-0, 6-4
    Victoria Azarenka (BLR/N.14) a Naomi Osaka (JPN) 6-1, 6-1
    Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) a Garbiñe Muguruza (ESP/N.3) 6-3, 6-2
    Johanna Konta (GBR) a Denisa Allertová (CZE) 6-2, 6-2
    Ekaterina Makarova (RUS/N.21) a Karolína Plísková (CZE/N.9) 6-3, 6-2
    Madison Keys (USA/N.15) a Ana Ivanovic (SRB/N.20) 4-6, 6-4, 6-4
    Shuai Zhang (CHN) a Varvara Lepchenko (USA) 6-1, 6-3

    Individual masculino – Tercera ronda:

    Andrey Kuznetsov (RUS) derrotó a Dudi Sela (ISR) 7-5, 3-6, 6-1, 7-6 (7/4)
    Gael Monfils (FRA/N.23) a Stéphane Robert (FRA) 7-5, 6-3, 6-2
    Milos Raonic (CAN/N.13) a Viktor Troicki (SRB/N.21) 6-2, 6-3, 6-4
    Stanislas Wawrinka (SUI/N.4) a Lukás Rosol (CZE) 6-2, 6-3, 7-6 (7/3)
    David Ferrer (ESP/N.8) a Steve Johnson (USA/N.31) 6-1, 6-4, 6-4
    John Isner (USA/N.10) a Feliciano Lopez (ESP/N.18) 6-7 (8/10), 7-6 (7/5), 6-2, 6-4
    Bernard Tomic (AUS/N.16) a John Millman (AUS) 6-4, 7-6 (7/4), 6-2
    Andy Murray (GBR/N.2) a João Sousa (POR/N.32) 6-2, 3-6, 6-2, 6-2

     

    About Redaccion El Heraldo SLP

    You must be logged in to post a comment Login