Don't Miss

    Se pone emocionante el Torneo de los Barrios

    By on 18 agosto, 2014

     

    Con apoyo de Ayuntamiento de la Capital a través de la Subdirección de Deporte Municipal, se desarrolla desde el pasado día 11 el 1er Torneo de los Barrios de Futbol Rápido “FENAPO 2014”, que disputó sus dos primeras jornadas y a partir del lunes 18 se juega la tercera y última fecha para conocer a los equipos que avanzan a los cuartos de final, luego semifinales y la gran final el miércoles 27 de agosto.
    El pasado lunes se realizó la ceremonia de inauguración, en horario nocturno, en el Centro de Desarrollo Comunitario Progreso, que fue presidida por Alejandro Muñoz Remolina, titular de Deporte Municipal, acompañado del profesor Juan Carlos Espinosa, organizador del torneo; SGM Joana Orta, reina de la Fenapo; ingeniero Hugo Moreno, coordinador de eventos deportivos de la Fenapo, entre otros.
    Hubo desfile con los 16 equipos participantes, la declaratoria inaugural la realizó Hugo Moreno, mientras que la patada inicial Alejandro Muñoz, así como un jugador del equipo Valdez Tlaxcala hizo el juramento deportivo.
    Posteriormente se iniciaron los partidos en la cancha del CDC Progreso, ese mismo día, y en el resto de la semana con sede en las canchas 1 y 2 de la UD Satélite, en este torneo de la Feria Nacional Potosina que reparte 30 mil pesos en efectivo en las dos categorías, libre y veteranos.
    ESTADÍSTICAS DEL TORNEO
    GRUPO “A” (resultados jornadas 1 y 2): Valdez Tlaxcala 18-2 Búfalos; Juventus Progreso 8-3 Amigos del Alcohol; Juventus Progreso 14-3 Búfalos; Amigos del Alcohol 8-3 Valdez Tlaxcala.
    Posiciones: Juventus Progreso, 6 puntos; Valdez Tlaxcala, 3 puntos; Amigos del Alcohol, 3 puntos; Búfalos, 0 puntos.
    Próximos partidos (jornada 3): Valdez Tlaxcala vs. Juventus Progreso, lunes 18, 19:00 horas, cancha 1 UD Satélite; Búfalos vs. Amigos del Alcohol, lunes 18, 20:00 horas, cancha 1 UD Satélite.
    GRUPO “B” (resultados jornadas 1 y 2): Cocinas Integrales 6-1 Satélite; Gansos 16-0 Albiazules; Satélite 7-2 Albiazules; Gansos 3-2 Cocinas Integrales.
    Posiciones: Gansos, 6 puntos; Cocinas Integrales, 3 puntos; Satélite, 3 puntos; Albiazules, 0 puntos.
    Próximos partidos (jornada 3): Cocinas Integrales vs. Albiazules, lunes 18, 19:00 horas, cancha 2 UD Satélite; Satélite vs. Gansos, lunes 18, 20:00 horas, cancha 2 UD Satélite.
    GRUPO “C” (resultados jornadas 1 y 2): Papelería Karen 12-2 Deportivo Holandés; Ferma del Centro 10-3 Socio Águila; Papelería Karen 4-3 Socio Águila; Ferma del Centro 11-6 Deportivo Holandés.
    Posiciones: Papelería Karen, 6 puntos; Ferma del Centro, 6 puntos; Socio Águila, 0 puntos; Deportivo Holandés, 0 puntos.
    Próximos partidos (jornada 3): Deportivo Holandés vs. Socio Águila, martes 19, 19:00 horas, cancha 1 UD Satélite; Papelería Karen vs. Ferma del Centro, martes 19, cancha 1 UD Satélite, 20:00 horas.
    GRUPO “D” (resultados jornadas 1 y 2): Col-Pa 4-1 Combinado; Deportivo España 3-3 IBC Tavares (gana Tavares punto extra en shoot outs); Col-Pa 7-6 Deportivo España; IBC Tavares 4-3 Combinado. Posiciones: Col-Pa, 6 puntos; IBC Tavares, 4 puntos; Deportivo España, 2 puntos, y Combinado San Luis Rey, 0 puntos.
    Próximos partidos (jornada 3): Combinado vs. Deportivo España, martes 19, 19:00 horas, cancha 2 UD Satélite. Col-Pa vs. IBC Tavares, martes 19, 20:00 horas, cancha 2 UD Satélite.
    Los partidos de cuartos de final se disputan el jueves 21 a las 19:00 y 20:00 horas en la cancha 1 y 2 de la UD Satélite. Las semifinales serán el lunes 25 a las 19:30 y 20:30 horas en el CDC Progreso, al igual que la gran final, premiación y clausura el miércoles 27 a las 20:00 horas.

    https://elheraldoslp.com.mx/wp-content/uploads/2020/10/9DB0664D-73A9-4515-A196-4FFA2A00C1E4.jpeg

    About Redaccion El Heraldo SLP

    You must be logged in to post a comment Login