Con la participación de los mejores para atletas del país, entre ellos los potosinos José Arellano y Juan Carlos Carranco, afiliados a la Federación Mexicana del Deporte Para Ciegos y Débiles Visuales, Federación Mexicana de Deportes para Personas con Parálisis Cerebral, Federación Mexicana de Deportistas Especiales.
Federación Mexicana de Deportes Sobre Sillas de Ruedas y Federación Mexicana de Deportes para Sordos, dio inicio el Abierto Mexicano de Para Atletismo.
Selectivo para el Para Panamericano Perú 2019.
El evento, organizado por el Comité Paralímpico Mexicano y avalado por la CONADE, cuenta con el respaldo del Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte.
Durante tres días se estará celebrando en las instalaciones del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo “Plan de San Luis”, que reúne a más de 200 atletas de diferentes estados del país.
En el primer día de competencias, se realizaron diferentes pruebas de pista y campo, varios atletas han logrado superar sus registros personales y han ampliado sus posibilidades de clasificarse.
Ésta será su primera oportunidad de dos, para dar las marcas y tiempos para conformar la selección nacional que acudirá a los Juegos Para Panamericanos de Lima 2019.
RESULTADOS PRELIMINARES
100 METROS
PLANOS FEMENIL
1° Jeraldine Sánchez, CDMX, 14’23.
T11 VARONIL
1° José Durán, CDMX, 12’98; 2° Rodrigo Águila, Yucatán, 13’10; 3° Julio Cardona, NL, 13’57.
T13 FEMENIL
1° Priscila Chávez, Tamaulipas, 14’43; 2° Valeria Durán, CDMX.
T36 FEMENIL
1° Gilda Márquez, Sonora, 16’70; 2° Sandra Fonseca, CDMX, 17.18; 3° Guadalupe Guzmán, CDMX, 17’29.
T11 FEMENIL
1° Karla Esquivel, CDMX, 15’13;
2° Adriana Carrillo, Jalisco, 16’07; 3° Maria de Jesús Ibarra, CDMX, 16’37.
T38 VARONIL
1° José Chessani, CDMX, 12’39; 2° Jesús Cortes, Veracruz, 12’92; 3° Eduardo Nieto, CDMX, 13’49.
T40/41 FEMENIL
1° Rosa Armenta, CDMX, 24’21; 2° Paulette Mejía, EDOMEX, 24’94.
T35 VARONIL
1° David Martínez, EDOMEX, 15’11; 2° Williams Rojas, CDMX, 16’11; 3° Cristian Eugenio, EDOMEX, 17’17.
F37 VARONIL.
1° Benjamín Cardozo, Campeche, 12’89; 2° Erick Zavala, CDMX, 13’28; 3° Miguel Gutiérrez, Jalisco, 13’59.
T37 FEMENIL
1° Claudia Aguilar, Guanajuato, 16’18; 2° Ivonne Velázquez, Puebla, 16’63; 3° Diana Bautista, NL, 18’95.
T12 VARONIL
Jesús Martínez, Sinaloa, 11’96; 2° Manuel Pacheco, Quintana Roo, 12’09; 3° Héctor Vargas, Tamaulipas, 12’24.
IMPUSLOS DE BALA
F33/34 FEMENIL
1° Luisa Castrejón, CDMX, 4.55 metros.
F11/12 FEMENIL
1° Rita Osorio, Querétaro, 8.84m.
F20 FEMENIL
1° Itzel Romero, CDMX, 9.27m; 2° Leslie Mendoza, EDOMEX, 8.92m.
F53 FEMENIL
1° Karla López, UNAM, 2.71m.
LANZAMIENTO DE DISCO F12 VARONIL
1° Alexis González, Jalisco, 32.92 metros.
F13 VARONIL
1° Julián Reyna, Veracruz, 23.93.
F40/41 FEMENIL
1° Paulette Mejía, EDOMEX, 5.19m; 2° Gabriela Aguilera, Jalisco, 5.06m.
F35/36 FEMENIL
1° Guadalupe Alejo, EDOMEX, 3.67m.
F37 FEMENIL
1° Adriana Rojas, CDMX, 4,64m. F38 FEMENIL: 1° Sofía Barbis, EDOMEX, 8.16m.
F32 FEMENIL
1° Estefany Alvarado, Veracruz, 3.09m; 2° Jenifer Rodríguez, CDMX, 2.96m; 3° Elvia Domínguez, EDOMEX, 2.161m.