Don't Miss

CDE del PAN valida precandidaturas a Presidencias Municipales y diputados locales

By on 14 febrero, 2018
  • Xavier Nava Palacios pasó la primera aduana, para la alcaldía capitalina; en el caso de 35 presidencias municipales habrá candidaturas de unidad

Marcela Loyola

La Comisión Permanente del PAN validó las precandidaturas a las presidencias municipales y diputaciones locales, donde el aspirante externo a la alcaldía capitalina el diputado federal  Xavier Nava Palacios pasó la primera aduana.

En el caso de 35 presidencias municipales habrá candidaturas de unidad y en cinco casos la instancia delibera su resolución.

En su última sesión, la instancia revisó los perfiles propuestos por la Comisión Auxiliar Electoral local en cuanto a criterios de trayectoria, vinculación social y rentabilidad electoral. Las propuestas que han pasado el primer filtro serán enviadas al Comité Ejecutivo Nacional para que esa instancia designe, en los casos donde haya más de un precandidato y ratifique en los casos donde haya propuesta única, a más tardar el 20 de marzo.

Cabe hacer mención que debido a que aún están en tiempo de firmar la Alianza “Por San Luis al Frente”, los resultados de las designaciones podrán variar, de acuerdo a las posiciones asignadas al PAN, PRD y Movimiento Ciudadano.

Según datos obtenidos, las candidaturas donde la Permanente determinó ir con candidaturas de unidad son: Alaquines, con María Leonides Secaida López; Aquismón, Óscar Suárez Mendoza; Cárdenas, Arturo A. Hernández; Ciudad Fernández, Martín Hernández Robles; Cedral, Juana María Morales Obregón; Cerro de San pedro, Alejandra Segura Villagrán; Ciudad Valles, David A. Medina Salazar; Ébano, Crispín Ordaz Trujillo, que busca la reelección; Huehuetlán, Rebeca Suárez Terán; Lagunillas, Aída Curiel Camargo; Matlapa, Karina Rivera Obregón; Mexquitic, Edith Camacho Padrón; Moctezuma, Mario Díaz Hernández; Rayón, Andrés Hernández Hernández; Salinas, Carolina Galaviz Chavarría; San Antonio, Margarita Lourdes Hernández; y San Martín, Crecencio Rivera Guerrero.

También van con candidato único en San Nicolás Tolentino, Olga Ruiz Vázquez; San Vicente Tancuayalab, Tirso Robles Azuara; Santa María del Río, Pedro Marcelo Coral Moctezuma; Santo Domingo, Néstor García Puente; Soledad, Andrés Delgadillo Martínez; Tampacán, Juana Martínez Reyes; Tampamolón, Silvia Medina Burgaña; Tamuín, Maribel Pozos Balderas; Tancanhuitz, Octavio Contreras Medina; Tanlajás, Susana Mancilla Hernández; Tanquián, Héctor Meraz Rivera, quien solicitó licencia a la diputación local; Tierra Nueva, Margarito Chavarría Delgado; Villa de Guadalupe, Francisco Olguín García; Villa de Ramos, Erik Giovanni Espino De la Rosa; Villa de Reyes, Juan Romero Cebrián; Villa Juárez, Dora Elba Izaguirre Rodríguez; Xilitla, Eduardo Martínez Morales; y Zaragoza, Ma. de los Ángeles Zavala Torres.

Además, son siete los municipios donde la Comisión Permanente del PAN estatal determinó que son varios los aspirantes que contenderán por la candidatura que habrá de definir la Comisión Permanente nacional y son: San Luis Potosí, donde aspiran Xavier Nava Palacios y Jalil Chalita Zarur; Ahualulco, Ma. Araceli Rojas Muñoz y Alma María Torres Miranda; Catorce, María Guadalupe Carrillo Rodríguez y Petra Puente Córdova; Charcas, Celina Cuevas Delgado y Sandra D. Ortiz; Matehuala, Iván Estrada y Virgilio Torres; Tamazunchale, Antonio Costa Medina y Simitrio Rivera; y Ciudad del Maíz, con Griselda López y Mireya Vancinni Villanueva.

Hay cinco casos donde la Comisión Permanente analiza junto con la Comisión Auxiliar Electoral para armonizar con la Convocatoria: En Cerritos aunque hubo tres aspirantes, los votos recayeron por unanimidad en la persona de Alma Migdalia Martínez; en El Naranjo hubo seis aspirantes pero la Comisión votó por Juan Carlos Flores M.; en Rioverde también hubo seis aspirantes pero votaron por unanimidad por José Ramón Torres. En Venado hay cuatro precandidaturas pero ninguna llenó el ojo de los comisionados, mientras que en Santa Catarina no hay precandidatos registrados.

De igual forma, de acuerdo con el Convenio de Coalición firmado con el PRD y Movimiento Ciudadano y presentado ante el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac), aunque tienen precandidatos falta definir con las otras fuerzas coaligadas los municipios de Coxcatlan, Villa de Arista y Villa de la paz, que están asignados al partido naranja; para el PRD son Venegas, Tamasopo, Villa Hidalgo, Villa de Arriaga, Armadillo de los Infante y Guadalzázar.

En este caso, de las diputaciones locales no hay convenio de coalición con PRD y Movimiento Ciudadano en ninguno de los 15 distritos electorales locales.

En el Distrito I con cabecera en Matehuala quedaron dos aspirantes: Antonia Coronado Tristán e Hilda Fabiola Rodríguez Hernández; para el Distrito II con sede en la capital potosina: La regidora capitalina Laura Gama Bazarte, la diputada federal Ma. de los Ángeles Rodríguez Aguirre y Carolina Jayme Follo; para el Distrito III con cabecera en Santa María del Río quedaron Manuel Castillo Arias, Adrián Ibáñez Esquivel y Francisco Xavier Boesterly Urrutia; para el Distrito IV con sede en Salinas: Guillermo Topete Solórzano, Teódulo Contreras Martínez y Marcos Esparza Martínez; Distrito V con cabecera en Soledad de Graciano Sánchez: Nidyia Natalia Castillo Vera y Diana Guadalupe Chávez Alonso; Distrito VI con sede en la capital: Ricardo Villarreal Loo, Miguel de Jesús Maza Hernández y José Domingo Salas López; Distrito VII con sede en la capital: el ex tesorero de la dirigencia estatal José Antonio Zapata Meraz, la regidora capitalina Marcela Zapata Suárez del Real y el senador Octavio Pedroza Gaitán; Distrito VIII con cabecera también en la capital: Juan Sánchez Ramos, Octavio Arredondo Mata y Gabriel Andrade Córdova; Distrito IX con sede en Soledad de Graciano Sánchez: va sola Adelina Castañón Palacios; Distrito X con cabecera en Rioverde: Dulce María Montes Zúñiga, Brissa Margarita Flores Vázquez y Vianney Montes Colunga; Distrito XI con sede en Cárdenas: Sólo va María Esther Pérez Martínez; Distrito XII con cabecera en Ciudad Valles: Va solo Francisco José Gómez Faisal; Distrito XIII con sede en Tamuín: va sola Liliana Guadalupe Flores Almazán; Distrito XIV con cabecera en Tancanhuitz: va sola Bubia Iris Castillo Medina; y en el Distrito XV con sede en Tamazunchale: Ángel Rodríguez Acosta, Rolando Hervert Lara y Javier Antonio Castillo.

About Redaccion El Heraldo SLP